Лига Чемпионов. Победы Витковице и Пардубице, спасение Лугано

Состоялись очередные единоборства группового этапа Лиги чемпионов.

Сегодня в рамках очередного игрового дня состоялось пять единоборств на стадии группового этапа хоккейной Лиги чемпионов.

Начнем с двух команд, для каких победы в этом раунде были нужнее всех и при этом их судьбина попадания в плей-офф будет зависеть от других команд в вытекающих матчах. Речь идет о двух чешских клубах Витковице и Пардубице, какие на своих площадках добыли уверенные победы над немецкими коллектива Крефельдом и Вольфсбургом соответственно. После этих побед у обеих команд показался реальный шансы на выход в следующую стадию, но матчей у них уже нет, а вот у немецких команд еще кушать по игре в запасе с лидерами своих групп. Если в заключительных матчах финский Кярпят и шведская Фрелунда возьмут очки, но чешские клубы смогут выйти в плей-офф.

Витковице (Чехия) – Крефельд (Германия) 5:3 (3:0, 0:1, 2:2)

Шайбы: 01:10 Кучера – 1:0; 05:22 Коварж – 2:0; 09:36 Штурц (Олеш, Кучера) – 3:0; 27:54 Роза (Козиол) – 3:1; 44:25 Васильевс (Коллинс, Роза – больш.) – 3:2; 49:34 Слобода (Роман, Баранка – больш.) – 4:2; 57:58 Манцари (Клубертанц, Пиетта – больш.) – 4:3; 59:50 Колуш (Вандаш – п.в.) – 5:3

Вратари: Бартошак – Кляйн

Швырки: 48 – 29

Штраф: 10 – 8

Пардубице (Чехия) – Вольфсбург (Германия) 6:1 (1:0, 2:0, 3:1)

Шайбы: 04:56 Щаус (Сикора, Ролинек) – 1:0; 27:34 Барта (Томашек) – 2:0; 39:50 Щаус (Ролинек, Сикора) – 3:0; 45:26 Ходжмен (Щаус, Скотка) – 4:0; 50:44 Рапач (Каут) – 5:0; 52:48 Фуко (Обин, Крупп) – 5:1; 54:33 Барта – 6:1

Вратари: М. Ружичка – Брюкманн

Швырки: 17 – 18

Шведский ХВ-71 в гостях уверенно обыграл австрийский Ред Булл из Зальцбурга со счетом 5:2. Также отметим, что самый жесткий матч этого дня, так как в нем было заработано 116 штрафных минут за различные нарушения правил. Шведская команда забронировала себе первое пункт в группе и вышла в плей-офф, а вот австрийцам необходимо заработать одно очко в двух заключительных матчах, чтобы оставить позади Шеффилд Стилерс из Великобритании.

Ред Булл (Австрия) –  ХВ71 (Швеция) 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)

Шайбы: 09:15 Торнберг (Бритхен) – 0:1; 19:15 Т. Раффл (Траттниг, Хьюз) – 1:1; 24:11 Бритхен (Торнберг, Онеруд – больш.) – 1:2; 25:40 Олсон (Томас – меньш.) – 2:2; 28:40 Онеруд – 2:3; 54:06 Ханссон (Пилут, Сандберг – больш.) – 2:4; 59:00 Бритхен (Сундх * больш., п.в.) – 2:5

Вратари: Штаркбаум – Содерстрем

Швырки: 28 – 38

Штраф: 61 – 55

Швейцарский Лугано чудом спас игру против немецкого Адлера, забив за восемь секунд до завершения третьего периода, а в овертайме и вовсе выиграть. Именно эта геройская победа позволила швейцарцам гарантировать первое место в группе и выйти в плей-офф. Таким манером, вторая путевка в плей-офф от группы С будет разыграна в заключительнее битве между Адлером и финской Таппарой.

Лугано (Швейцария) – Адлер (Германия) 4:3 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 09:29 Вольф (Ричмонд, Коларик – больш.) – 0:1; 29:26 Бертаджиа – 1:1; 35:20 Бруннер (Мартенссон, Сонделл – больш.) – 2:1; 39:57 Макмарчи (Акдаг, Спарре) – 2:2; 43:51 Кинк (Ройл, М. Гоч) – 2:3; 59:52 Закриссон – 3:3; 62:12 Класен (Бруннер, Ульмер – больш.) – 4:3

Вратари: Мерзликинс – Эндрас

Швырки: 31 – 45

Штраф: 6 – 14

Обеспечивший себе плей-офф шведский Шеллефтео в своем заключительном матче в группе встречался с австрийской Веной, которой уступил в первом матче в овертайме. Во втором единоборстве овертайма не было, но а победа снова досталась Вене, какая как никогда близка к плей-офф. На данный момент у Шеллефтео семь очков, у Вены пять баллов, а у Калпы ноль после двух игр. Таким манером, в последних двух матчах Вена и Калпа сыграют между собой и разрешат, кто из них больше достоин сыграть в следующей стадии.

Шеллефтео (Швеция) –  Вена (Австрия) 2:5 (0:2, 0:2, 2:1)

Шайбы: 00:54 Нодль – 0:1; 07:21 Роттер (Тессиер, Хольцапфель) – 0:2; 22:16 Тессьер (меньш.) – 0:3; 31:27 Хольцапфель (Боумэн – больш.) – 0:4; 46:01 Олофссон (Бурстрем – больш.) – 1:4; 53:19 Эрикссон (Ахо, Линдстрем – больш.) – 2:4; 57:27 Тессьер (п.в.) – 2:5

Вратари: Линдвалл – Ламуро

Швырки: 57 – 24

Штраф: 8 – 30