Уимблдон под сливками. День 4

Люд в белом вышли на корты, зрители на стадионе запаслись мороженым со сливками, а мы представляем вас с главными событиями игрового дня на Уимблдоне.

В Европу нам рановато

Сегодняшний день сделался по-настоящему черным для украинских болельщиков – сразу пять представителей Украины покинули состязания. Если поражение Сергея Стаховского в матче с Марином Чиличем большенного удивления не вызвало, то проигрыш в трех сетах Александра Долгополова британцу Даниэлу Эвансу сделался фактически сенсацией.

Кроме того, уже в четвертый день состязаний, когда еще не были окончены все матчи первого круга, последовали первые сюрпризы и даже сенсации.

Свой лондонский вояж закончил ныне Иво Карлович. Лукаш Лацко пробирался в основную сетку турнира сквозь сито квалификации, однако в первом же матче основной сетки 123-я ракетка вселенной, хоть и не сенсационно, но обыграл итальянца Паоло Лоренци, какой располагается на 74 позиции выше, нежели словак. А вот ныне грянула уже настоящая сенсация – победа над Иво Карловичем – человеком, какой, имея рост 211 см, чувствует себя на травяных покрытиях крайне уверенно. Немало того – 28-летний словак отыграл настолько уверенно, что соперникам лишь раз пришлось выяснять взаимоотношения в тай-брейке, который к тому же выиграл Лацко.

Давид Гоффен продолжает разбивать своих соперников. В первом круге, для победы над Джеймсом Уордом ему потребовался 1 час и 33 минуты, а сегодня Гоффен и вовсе добыл самую скорую победу в мужской части соревнований. В роли пострадавшего выступил француз Эдуар Роже-Васселин, какой сумел за три сета взять лишь 7 геймов на своей подаче, продув вторую партию и вовсе под ноль.

Такую же простую победу добыл и Николя Маю, однако его соперником был вдали не игрок, болтающийся в конце второй сотни рейтинга. Недавний триумфатор турнира в Хертогенбосхе в трех партиях, без войны взял верх над тринадцатой ракеткой турнира Давидом Феррером. Да, мурава явно не стихия испанца, однако семь проигранных геймов на своей подаче – открытый перебор для такого мастера, как Феррер.

Удивил и Жиль Мюллер, какой является знатным травяным бойцом. Андрей Кузнецов из России обставил люксебуржца легко и непринужденно, не позволив тому ни разу переместить партию в 13-й гейм.

Француз Жиль Симон, как и Феррер, не является охотником травяных покрытий, однако техника и скорость 16-го сеяного периодически дает ему шансы на победу, впрочем ныне его соперником стал Григор Димитров. Болгарин, несмотря на ужасный спад в игре, сумел выиграть матч в четырех сетах по вящей части благодаря своим мощным ударам. К чести Симона, он имел все шансы свершить громкий камбек, когда проиграв первые два сета, выиграл третий и вел с брейком в четвертой партии, однако болгарин вовремя опомнился и исправил счет в заключительном сете с 2:4 на 6:4, таким образом выйдя в третий сферы турнира на Стива Джонсона.

Американец Джонсон ныне в трех партиях разбил француза Жереми Шарди, какой накануне еле обыграл травмированного Гаэля Монфиса. У Шарди чистосердечно мало что получалось на протяжении всего матча, а задуматься о брейке ему Джонсон попросту не давал возможности, стабильно подавая за 200 км в час.

Японец Кеи Нисикори ныне не испытал особых проблем в матче с Жюльеном Беннето. 34-летний француз уже исподволь завершает не самую знатную карьеру и выигранным первым сетом у пятой ракетки турнира может быть вполне доволен. Дальше Самурай, втянувшись в игру, обыгрывал француза с каждым сетом все крупнее и крупнее.

Такой же ход игры имели игры Милоша Раонича и Энди Маррея. Отличие в том, что в сценарии их встреч были утеряны первые страницы, где они должны бывальщины проиграть партию. Главный любимец здешней публики сперва отдал Лю Йен-Суну из Тайваня 3 гейма, во другой партии два, а в заключительной партии Лю и вовсе сподобился лишь на одно выигранное очко. Раонич встречался с концентрированным итальянцем Андреасом Сеппи, однако не стал размениваться на любезности и прихлопнул 45-ю ракетку вселенной в трех сетах, все сильнее доказывая свое превосходство по ходу встречи.

Француз Ришар Гаске пошел по стопам Кеи Нисикори. Неожиданно продув первый сет испанцу Марселю Гранольесу, самый красивый спортсмен Франции заиграл так, как от него ожидали и не оставил Марселю ни единого шанса на проход в следующий раунд.

По натуральному отжег сегодня Виктор Троицки. На матч-боле решающего сета против Альберта Рамоса сербу чем-то не потрафили мячи, из-за чего тот устроил настоящую истерику. Продув матч негодование Троицки продолжилось и смотрителям стадиона пришлось притягивать охрану для успокоения разбушевавшегося Виктора.

Заключительным матчем игрового дня стала встреча Доминика Тима и Иржи Развеселы. 22-летний чех одно время подавал некоторые надежды, однако дальней разговоров и предположений дело не пошло, впрочем сегодня ему удалось вымучить неожиданную победу над своим одногодкой. Австриец вполне может сетовать на неуспех. ведь все три партии он уступил на тай-брейке, где Веселы себя ощущает наиболее комфортно, однако, будучи полуфиналистом Ролан Гаррос и восьмой ракеткой вселенной, не стоит уповать лишь на свою подачу и удачу в решающие моменты партии. Доминику стоило работать агрессивнее и смелее на подаче чеха и, быть может тогда Тим смог бы остаться в Лондоне на вящий срок. Но если отбросить лирику – в сухом остатке мы имеем вполне конкретный факт – австриец сделался первым представителем ТОП-10 в мужской части турнира, какой может смело паковать чемоданы и ехать домой.

Итоги игрового дня:

Лучший удар дня от Григора Димитрова:

У девиц сегодня все было еще интереснее, чем у парней. Турнир покинуло разом семь сеяных теннисисток, среди которых вторая ракетка вселенной Гарбинье Мугуруса.

После матча испанка искренне созналась, что не восстановилась должным образом после первого круга, однако это не снимает с нее никакой ответственности. Матч против 124-й ракетки вселенной Яны Чепеловой виделся для действующей чемпионки Ролан Гаррос легким билетом в третий раунд, однако сама словачка так не размышляла. Оба сета для Мугурусы начинались с катастрофы в виде счета 1:5 и к такому испанка была открыто не готова. Несмотря на слова Гарбинье, было отчетливо видан настрой Чепеловой на матч, которая бегала за каждым мячом и максимально грамотно дирижировала любым розыгрышем. В результате главная сенсация дня была оформлена за 61 минуту игрового поре, а следующей соперницей Чепеловой станет Люси Сафаржова, в двух сетах обставившая сегодня американку Саманту Кроуфорд.

«Ведаю, что часто побеждаю лидеров. Это удовлетворяет мои амбиции. В прошлом году я обставила на этом же корте Симону Халеп и вот – новая победа. Не ожидала, что смогу победить в двух сетах «, – покойной прокомментировала победу над второй ракеткой мира Чепелова.

Добавим, что два года назад, на турнире в Чарльстоне, Чепелова в двух партиях обставила Серену Уильямс.

Еще одна супер-сенсация чуть было не грянула ныне в матче Агнешки Радванськи и юной Аны Коньюх из Хорватии. Выиграв первую партию с двумя брейками Агнешка, представлялось, добьет Ану во втором сете без особых проблем, но не тут то было. Коньюх заиграла весьма агрессивно, не давая полячке развивать свои атаки так, как та желала и, хоть и с пятой попытки, но выиграла второй сет. В третьей партии сделалось еще интереснее – Коньюх сумела сделать ранний брейк и вычла его вплоть до самых матч-боллов. Таких у нее было три – один на подаче Агнешки и еще два при счете 40:15 на своих мячах. Тут то и сказалась нехватка эксперимента и психологической устойчивости у хорватки. Финалистка Уимблдона-2012 лишь этого и ждала – отыграв третий матч-бол и выровняв счет по геймам, дожать 18-летнюю Коньюх для многоопытной полячки уже было делом техники. К тому же, к трем пропущенным матч-болам прибавилась и нелепая травма Коньюх, которую она получила в 15-м гейме решающей партии, настав на мяч.

Покинула соревнования и последняя представительница Британии на домашнем турнире. Йоана Конта довольно неожиданно уступила канадке Эжени Бушар. Все знают о психологических проблемах Бушар, однако ныне 22-летняя теннисистка продемонстрировала удивительную стойкость характера. Вероятно ей помог в этом выигранный первый сет, но уровень поддержки Конты на стадионе попросту зашкаливал, что не могло не сказаться на игре Бушар. Второй сет англичанка выиграла немало чем уверенно и, казалось, сейчас Эжени и посыпется. Но посыпалась собственно Конта. Не замечая ревущего стадиона, она бесстыдно начала партию с двух пропущенных подач, что привело к счету 0:5. Этот счет канадка уже пропустить не могла и завершила начатое достаточно уверенно.

[embedded satisfied]

Очередных простых побед добились Симона Халеп и Анжелик Кербер, какие на двоих потратили меньше двух часов для побед над Франческой Скьявоне и Варварой Лепченко соответственно. Румынка и вовсе отдала Скьявоне итого два гейма в матче.

«Я чувствую полную готовность к турниру «, – заявила Халеп после матча, желая как минимум повторить полуфинал 2014-го года.

Несчастливо закончила свои выступления в Лондоне Белинда Бенчич. Седьмая сеяная лишь недавно восстановилась от травмы, а ныне случился неприятный рецидив. Проигрывая по ходу встречи 4:6, 0:1 швейцарка разрешила сняться с соревнований, таким образом подарив маленькую сказку американке Джулии Бозерап, какая проходит в третий круг на своем дебютном ТБШ.

Елена Янкович, видимо разрешила отложить победу на турнире Большого Шлема до лучших преходящ. 31-летняя теннисистка отчаянно сражалась сегодня с Мариной Еракович из Новоиспеченной Зеландии, однако та оказалась сильнее, выиграв в немного заволокшейся решающей партии.

В достаточно плотной борьбе прошла в третий раунд состязаний дебютантка ТОП-10 рейтинга WTA Мэдисон Киз. Американка сперва поменялась выигранными сетами с Кирстен Флипкенс, а в решающем сете с ходу повела 4:0. Бельгийке даже удалось отыграть одинешенек матч-бол и сделать один обратный брейк, однако это лишь отсрочило ее вылет из турнира.

Ну и основным разочарованием дня для украинских болельщиков стал вылет Элины Свитолиной. Украинка встречалась с казашкой Ярославой Шведовой и повторила свое «достижение» матча с Карлой Суарес-Наварро двухнедельной давности. Тогда она вела в решающем сете с брейком и под занавес матча продула отрезок со счетом 0:4, подарив победу испанке. Ныне аналогичная история повторилась и во встрече с уроженкой Москвы. Сделав брейк в первом же гейме третьего сета Свитолина, представлялось уверенно шагает к выходу во второй круг, где ее уже поджидала Сабина Лисицки, однако Шведова сумела исправить неудовлетворительный для себя счет 2:4 на наиболее комфортный вариант – 6:4. Весьма обидно за Свитолину, «ментальному наставнику» которой Жюстин Энен стоит призадуматься о своих функциях в команде.

К слову, у испанки Суарес-Наварро все в распорядке. Хоть и не сумев избежать третьего сета, Карла прошла чешку Диану Аллертову и в третьем раунде встретится с Мариной Еракович.