Уимблдон под сливками. День второй

Люд в белом вышли на корты, зрители на стадионе запаслись мороженым со сливками, а мы представляем вас с главными событиями игрового дня на Уимблдоне.

Такой туманный Альбион

Погода в Европе меняется каждодневно. Жару сменяет дождь, а дождь сменяет жара. Увы, собственно непогода в виде дождя сперва значительно притормозила Ролан Гаррос, а ныне и повлияла на расписание Уимблдона. Много из запланированных встреч даже не завязались, а некоторые просто не были доиграны.

Приступить хотелось бы с того, что из 22-х сыгранных поединков в мужской части, все встречи, кроме матча с участием Васека Поспишила завершились в прок фаворитов.

Канадец же, который на протяжении всего сезона есть в безуспешном поиске своей игры, уступил в четырех партиях испанцу Альберту Рамосу-Виньоласу. Мурава является единственным покрытием, где Поспишил может себя ощущать более-менее уверенно, но сегодня Рамосу было достаточно оформить по брейку в любой из партий для окончательной победы.

Дежурные победы записали на собственный счет однозначные фавориты соревнований: Статислас Вавринка, Энди Маррей, Жо Вильфред Тсонга и Ришар Гаске.

Австралийская звезда Ник Кирьос в четырех партиях обставил 37-летнего Радека Штепанека из Чехии. В одном из розыгрышей 21-летний Кирьос позволил себе весьма и весьма авантюрный удар. Ветеран АТР Тура из Чехии довольно сдержанно отреагировал на подобное издевательство от Ника.

Хуан Мартин дель Потро, хоть и занимает 165-е пункт в рейтинге, после окончательного восстановления от травмы доказывает всем кругом, что достоин попадания в ТОП-20, а то и ТОП-10. Француз Стефан Робер не оказал сопротивления аргентинцу, уступив в двух из трех сетов с непристойным счетом.

Жиль Мюллер вымучил победу над Сантьяго Хиральдо из Колумбии. Вчерашний единоборство был прерван при счете 11:11 в решающей партии и, казалось, выйдя на корт после передышки, партия может продлиться еще долго, однако уже спустя четыре гейма люксембуржец взял подачу соперника, а вслед уверенно подач на матч. Хиральдо имел четыре матч-болла в пятом сете, однако любой раз на помощь Мюллеру приходила его мощнейшая подача.

Кроме Мюллера и Хиральдо, пятисетовые единоборства сегодня пришлось проводить Душану Лайовичу и Дастину Брауну. Теннисисты поочередно выигрывали сеты, пока «дублем» не выпалил немец. Браун выиграл все три партии благодаря одному брейку в любой из них. Впрочем, серб Лайович аналогично добивался победам в сетах лишь с минимальным перевесом.

Идентичным по сценарию выпал матч Дмитрия Турсунова и Жоау Соузы. Россиянин выиграл первоначальный сет, после чего уступил тай-брейк второй партии и опять вышел вперед. После этого португалец оформил цельных пять брейков в заключительных двух партиях, чего с лихвой достало для прохода во второй раунд.

Юному австралийцу Джордану Томпсону посчастливилось выступать на Уимблдоне в чете с Ллейтоном Хьюитом, потому на одиночный разряд парень не особо уповал. Первоначальный же соперник Томпсона Роберто Баутиста-Агут не дал австралийцу ни единого шанса для того, что-бы тот даже задумался о победе.

Итоги игрового дня

Мне все равно, кого обыгрывать

В женской части состязаний также прошло все достаточно ровно и без громких сенсаций. Из сюрпризов можно выделить поражение Кристины Плишковой от китаянки Инъин Дуань. Немного успешной из сестер Плишковых пришлось отыгрываться по ходу встречи, а в решающей партии она и вовсе повела. Однако, китаянка сыграла на изумление хладнокровно и реализовала два из двух брейк-пойнтов в концовке матча, послав Кристину досматривать Уимблдон на лондонские трибуны.

Серена Уильямс перед начином поединка с Амрой Садикович заявила, что ничего не знает о своей грядущей сопернице и ей все равно, кого выигрывать. Имеет ли право первая ракетка вселенной на подобные высказывания решать не нам, однако швейцарка Садикович положительной проблемой для Серены и впрямь не стала. 75 минут на корте против меньшей из сестер Уильямс и 6 выигранных геймов то ли в актив, то ли в пассив может записать себе Амра.

Российская казашка Юлия Путинцева не так успешно стартовала на непривычной для себя траве, проиграв все три матча накануне Уимблдона, но ныне сумела без проблем пройти Марию Мельникову. Изобразив имитацию войны в первом сете, Мельникова отдала вторую партию недавней четвертьфиналистке Ролан Гаррос без войны.

Победы Каролин Гарсии, Катерины Синяковой и Кристины МакХэйл взяли в общей сложности 3 с лишним часа, потому особо распыляться по предлогу их матчей не стоит.

А вот Тара Мур в очередной раз порадовала местных болельщиков. Не хватавшая ранее звезд с небосвода британка сперва отлично выступила турнире в Ноттингеме, а сейчас и сумела выйти во второй круг Уимблдона, обыграв бельгийку ван Эйтванк.

Центральный корт Уимблдона оборудован кровлей, поэтому не все прекратили играть с началом дождя. После закрытия всех прочих кортов, под крышей были сыграны два поединка женской сетки. Сперва Светлана Кузнецова сумела обставить Каролин Возняцки. Датчанка долгое время лечилась, а уступив первом сфере Уимблдона впервые за восемь лет покидает ТОП-50 рейтинга WTA. Победа пришлась россиянке достаточно просто. Сперва в первом сете Кузнецова сделала запоздалый и важный брейк, а во втором уже вела 4:0, спустя 14 минут после его основы.

Последними теннисистками, сыгравшими сегодня свой матч в Лондоне сделалась украинка Катерина Бондаренко и Коко Вандервей. Обе девушки пять проводят травяной сезон – Вандервей добыла титул в Хертогенбосхе, а Бондаренко весьма уверенно выступила в Истборне. Увы, сегодня была сильнее американка. Первоначальный сет на Уимблдоне-2016 Катя откровенно провалила, а найдя собственный привычный теннис во второй партии, осознала, что выиграть подачу Коко не так уж и попросту. Таким образом матч перетек в тай-брейк, где снова последовал крах – из пяти поданных мячей Бондаренко проиграла четыре. Собственно так – на минорной ноте для украинских болельщиков закончился последний матч второго игрового дня на Уимблдоне.