Баутиста-Агут обыгрывает Джоковича и выходит в финал Шанхая

Роберто Баутиста-Агут

Испанец Роберто Баутиста-Агут обставил первую ракетку мира Новака Джоковича и стал первым финалистом Мастерса в Шанхае.

Шанхайский Мастерс был первым турниром Новака после продутого финала US Open, а само отношение серба к теннису в заключительнее время вызывало большие вопросы.

Ноле неоднократно заявлял, что утерял интерес к теннису и отчетный турнир показал это как нельзя красочнее. Чего лишь стоит проигранный в четвертьфинале первый сет Мише Звереву.  Так случилось и ныне. Новак проиграл первую партию, вот только если во вчерашнем матче немец  играл остро и храбро, то сегодня серб действовал просто бездарно. Джокович разбивал ракетки, рвал на себе футболки, но от того не играл лучше. Подавляющее большинство долгих розыгрышей брал испанец, а за Новаком оставались редкие скорые розыгрыши с выбивающими форхендами в конце.

Тем не менее, равенство продлилось до самого занавеса. Лишь в десятом гейме случился первоначальный брейк и его реализовал Баутиста-Агут.

Вторая партия ничем не выделялась от первой, кроме как отсутствием каких-либо нервов и эмоций у Джоковича.

Первоначальный брейк вновь оформил испанец, поведя 4:2. Новак не пал и сумел соорудить вернуть свою подачу, но тут же отдал свою. 5:3 и опять показалось, что все. Девятый гейм длился более десяти минут и лишь с четвертой попытки, попутно удалившись с трех матч-болов, Новак сумел остаться в игре.

Публика ликовала. То ли здешние зрители всецело болели за Джоковича, то ли желали подольше следить за теннисом, однако серб обескуражил их уже спустя пять минут. Гейм, сет и матч подвис уже при 0:30, однако лидеру ATP рейтинга удалось сравнять счет. Завершилось все бесславно – очередная промах у сетки и шикарный обводящий от Баутисты-Агута, когда его оппонент, опять таки был у сетки.

Испанец впервые в карьере выиграл у Джоковича и впервые в карьере вышел в финал турнира категории Мастерс. А Новаку стоит всерьез задуматься о своем грядущем и достижениях, на которые он нацелен. К слову, в недавнем интервью серб известил, что пока не обсуждал со своим нынешним тренером Бенджамином Беккером варианты продолжения сотрудничества в вытекающем сезоне.