Бондаренко не смогла пройти Бек

Катерина Бондаренко

Украинская теннисистка Катерина Бондаренко в упорной войне уступила Аннике Бек в рамках второго раунда Открытого чемпионата Франции с призовым фондом свыше 12 миллионов евро.

Катерина Бондаренко лишь единожды в карьере пробивалась в третий раунд Ролан Гаррос – в 2009 году на этой стадии ее застопорила Агнешка Радваньска. В нынешнем розыгрыше турнира украинка была ближня к повторению самого большого своего успеха на французских кортах. Соперницей третьей ракетки нашей края во втором круге была Анника Бек, которую Бондаренко уже обыгрывала в этом году в Дохе.

В стартовом матче на турнире Бондаренко без проблем разделалась в седьмой сеяной Робертой Винчи, отдав итальянке лишь четыре гейма. Бек не немного легко взяла верх над другой украинкой Мариной Заневской, продув всего три гейма. Букмекеры накануне матча оценивали шансы обеих теннисисток как равновеликие и в очередной раз не ошиблись.

В начале встречи инициативой завладела Бек – ей удалось заработать пять брейк-пойнтов в первых двух геймах на подаче украинки и реализовать одинешенек из них. Катерина много ошибалась, особенно с бэкхенда, плохо ощущала длину. Однако позже немка «догнала» соперницу в компоненте промахов и за счет вящего количества активно выигранных очков Бондаренко удалось переломить ход сета и вырвать в нем победу.

Вторая партия опять началась классным отрезком в исполнении Бек – Анника выиграла первые четыре гейма и приметно лучше смотрелась в розыгрышах. Бондаренко снова начала немало ошибаться и, несмотря на два брейка, особых шансов выиграть сет не имела, перетащив выяснение победительницы встречи в третий раунд противостояния.

Решающая партия вышла самой затяжной в матче, ведь стоимость ошибки здесь была слишком велика. После выигранной Бек подачи оппонентки начали теннисные «качели» с обилием брейков. В итоге счастливее оказалась немка и вырвалась вперед со счетом 5:3, но не сумела подать на матч. Бондаренко обнаружила характер и восстановила равенство в счете. Однако в этот момент украинка почувствовала, что мочи ее покидают и красноречиво оперлась на ракетку. В последних двух геймах Катерина взяла лишь три очка и капитулировала в двухчасовой зарубе.

Таким манером, третья ракетка Украины уступила дорогу в следующий раунд 39-й теннисистке вселенной. За участие на Ролан Гаррос Бондаренко получит 60 тысяч евро призовых и 70 рейтинговых очков. Катерина не покидает Париж и выступит в парном разряде совместно с Ольгой Савчук.