Марченко уступает Вавринке и покидает US Open

Выход в 1/8 финала Отворённого чемпионата США стал для Ильи лучшим результатом в карьере на турнирах Большенного шлема и если бы украинец улучшил свое достижение в матче с Вавринкой – это бы однозначно сделалось событием года в украинском теннисе.

Соперники уже встречались на состязаниях в Индиан-Уэллсе и тогда однозначную победу одержал швейцарец (6:3, 6:2).

Однако, сегодняшняя встреча проходила в рамках заключительного мэйджора в году, на котором Илья уже почувствовал вкус вящих побед. Хоть в матче против Ника Кирьоса украинцу и повезло, победы над Иваном Додигом и Дамиром Джумхуром бывальщины добыты исключительно благодаря качественному теннису от Марченко.

Вавринка, в свою очередность, демонстрирует очень невнятный теннис на протяжении всего сезона, а игру швейцарца на US Unbolt и вовсе кроме как «отвратительной» не назвать.

В отчетном матче Стэн продолжил банальные перебивания мяча на иную сторону сетки, а где-то в горах Роджер Федерер, наблюдая за игрой соотечественника, посмеивался, вспоминая довольно популярный тезис о том, что Стэн имеет «лучший бэкхенд в Туре».

Илья же работал смело и лишь класса игры порой не хватало украинцу для того, чтобы грамотно разложить мячи по углам, какие то и дело ему любезно выкладывал на хафкорт соперник.

Тем не менее, первым, кто сделал брейк очутился Вавринка. Марченко плохо вошел в игру и отдал первую же свою подачу, дав швейцарцу повести 3:0. Лидерство Стэна продлилось недолго и уже спустя 10 минут счет был равновелик – 3:3. Немного опыта не хватило Илье и в десятом, значительнейшем гейме – дважды грубо ошибся украинец, подарив своему визави два брейк-пойнта, вторым из каких, снова благодаря ошибке нашего соотечественника, он и воспользовался.

Вторую партию Марченко завалил. Взяв лишь одну свою подачу Илья отдал сет за 22 минуты, поставив под большенный вопрос свой возможный проход в полуфинал Открытого чемпионата США.

Это бы звучало как сарказм, если бы не игра Вавринки. Чистосердечно говоря, швейцарец проводил ужасный матч. Это подтверждала даже здешняя публика, которая откровенно болела то ли за Марченко, то ли против третьей ракетки вселенной.

И Илья не подвел. Уступая 2:4 в третьей партии, Илья сумел оформить возвратный брейк, а следом и выиграть партию на тай-брейке. Помогли несколько шальных ударов, какими изобиловала игра украинца на протяжении всего матча.

Увы, на четвертый сет Марченко не достало. Ни капли не улучшив свою игру Стэн прошел в четвертьфинал необыкновенно за счет своего опыта. Илья даже сделал брейк в начине партии, однако хорошая подача и множество выходов к сетке принудили капитулировать украинца в следующих четырех геймах кряду. Отыграться с 5:2 было непросто, учитывая, что у швейцарца прорезалась качественная первая подача и, взяв еще одно очко на своих мячах, украинец таки покинул розыгрыш Отворённого чемпионата США, принеся массу положительных эмоцией не только украинским болельщикам, но и с наилучшей сторонки запомнившись Нью-Йоркской публике.

Илья Марченко (Украина) – Станислас Вавринка (Швейцария, 3) — 4:6, 1:6, 7:6 (5), 3:6