Юниорская сборная России по хоккею одержала первую победу на ЧМ

Сборная России обставила швейцарцев в матче второго тура группового этапа чемпионата вселенной по хоккею среди игроков не старше 18 лет. Турнир проходит в американском Гранд-Форксе (штат Нордовая Дакота). Об этом сообщается на официальном сайте Международной федерации хоккея (IIHF).

Россияне одержали победу в овертайме со счетом 2:1. На 34-й минуте Ярослав Алексеев вывел нашу команду вперед. На 50-й минуте Нико Хишир восстановил равенство. До крышки основного времени счет не изменился. Овертайм продлился две минуты, когда решающую шайбу провел Павел Демин.

Несмотря на успех, сборная России с 2 очками продолжает занимать заключительнее, пятое место в группе А. В первом матче россияне уступили хозяевам турнира, янки, со счетом 2:8. Нашей команде предстоит сыграть со шведами и латышами.

К участию в турнире допускаются хоккеисты не престарелее 18 лет. 7 апреля стало известно, что российская команда 1998 года рождения не выступит на турнире, вместо нее на всемирное первенство отправились игроки годом младше. В Федерации хоккея России разрешили пойти на подобный шаг из-за того, что осенью хоккеисты 1998 года рождения принимали запрещенный с 1 января мельдоний.